Многие кофеманы пьют по 3 и больше чашей кофе в день. Врачи не рекомендуют такую дозу потреблять, особенно если кофе из автомата или с сахаром. Натуральный заварной кофе можно пить, но только в первой половине дня.

Есть еще один секрет, который позволит минимизиовать ущерб на организм от кофе. Подробнее об этом информирует ТСН.

В основе секрета находится питьевая вода. Оказывается, кофе нужно запивать чистой водой, и тому есть несколько причин.

Борьба с обезвоживанием. Врачи рекомендуют перед чашкой утреннего кофе выпивать один стакан чистой воды. Все из-за того, что организм просыпается обезвоженным, ведь он не получал пищи и полезных элементов всю ночь. А кофе – это мочегонный продукт, который еще больше обезвоживает его. К слову, лучше всего пить слегка теплую воду, так произведется запуск пищеворительной системы.

Уменьшится раздражение желудка. Кофе провоцирует раздражение желудка, ведь отличается повышенной кислотностью. Особенно часто такое случается, если это первый напиток, который вы выпили с утра. Собственно потому кофе не рекомендуется пить на голодный желудок, и в этом случае еду можно заменить водой.

Очищение рецепторов. Считается, что вода способна избавить ротовую полость от других вкусовых оттенков, и тогда кофе будет намного вкуснее.

Устраняет избыток кофеина. Диетологи утверждают, что после каждой чашки выпитого кофе необходимо выпить столько же чашок чистой воды. Это поможет уменьшить негативное влияние кофеина, в котором содержится особое вещество – теобромин. Оно начинает действовать через 25 минут после того, как в организм попал кофе. Именно теобромин является причиной усталости, которую испытывает человек после нескольких чашек этого ароматного напитка.

Читайте также: