Уже который год подряд мы переходим с летнего времени на зимнее и наоборот. И каждый раз у многих украинцев возникает традиционный вопрос: переводим время на час вперед или на час назад?

Итак, в первую очередь нужно сказать, что 26 марта этого года мы будем переходить на летнее время с зимнего. Таким образом, часы переводим на час вперед. Разумеется, умные гаджеты и прочие устройства это сделают сами, если такая функция активирована.

А вот механические часы и устройства без автоматического перехода на летнее/зимнее время могут сыграть с вами злую шутку. Поэтому советуем заранее поставить напоминание в смартфоне.

Как подготовить организм к переводу времени

Переход на летнее время может быть сложным для многих людей, поскольку это изменение может повлиять на наш циркадный ритм и наш сон. Вот несколько советов, которые помогут вам подготовиться к переходу на летнее время:

Постепенно изменяйте свой график сна: перед переходом на летнее время начинайте ложиться и вставать на 15-30 минут раньше, чем обычно, чтобы ваш организм мог привыкнуть к новому расписанию.

Избегайте употребления кофеина и алкоголя перед сном: кофеин и алкоголь могут влиять на качество вашего сна, поэтому вам следует избегать их употребления перед сном.

Организуйте свой день светом: свет может помочь нашему организму регулировать циркадный ритм. Поэтому, если возможно, попробуйте проводить больше времени на солнце в течение дня и уменьшить время, проводимое в темноте, особенно перед сном.

Соблюдайте режим дня: регулярный график дня может помочь вашему организму адаптироваться к изменению времени. Старайтесь проводить свой день в одно и то же время, включая еду, занятия спортом и другие ежедневные дела.

Подготовьте свою спальню: создайте приятную атмосферу для сна, убедившись, что ваша спальня прохладная, тихая и темная. Это может помочь вам засыпать быстрее и улучшить качество сна.

Старайтесь избегать стресса: стресс может сильно влиять на наш сон и общее самочувствие. Попробуйте уменьшить уровень стресса перед переходом на летнее время, чтобы ваш организм мог адаптироваться к новому графику более эффективно.

Не забывайте об упражнениях и здоровом питании: физическая активность и здоровое питание могут улучшить ваш сон и помочь вам адаптироваться к изменению времени.

Читайте также:

ПриватБанк предупредил пенсионеров: можно не увидеть свои деньги.

Природа творит чудеса: в Чернобыльской зоне заметили редчайшую птицу. Фото.

Быстрый завтрак без труда: рецепт сырных лепешек с сулугуни и творогом на сковороде.