На первом месте оказалась кукурузная каша. В ней содержится большое количество полезных витаминов и микроэлементов, способствующих сохранению здоровья. Эта каша полезна для крепости зубов и упругости кожи. Она оказывает благотворное влияние на работу сердечно-сосудистой системы и состояние печени. При этом кукурузная крупа является достаточно аллергенным продуктом, поэтому от употребления лучше отказаться людям с индивидуальной непереносимостью. Также медики не рекомендуют ее есть в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Далее следует пшенная каша. При том, что этот продукт имеет множество плюсов, ее опасно употреблять при заболеваниях щитовидной железы. Все дело в том, что белки пшена содержат мало незаменимых аминокислот, а лизина в них вдвое меньше, чем в рисовой крупе, и втрое-четверо меньше, чем в гречневой.

Пшенная каша не вредна, но и не слишком полезна. От этой каши лучше отказаться тем, у кого язва или гастрит.

На третьем месте антирейтинга оказалась рисовая каша. Врачи не рекомендуют употреблять белый шлифованный рис. Он может спровоцировать тяжесть в желудке и даже запор.

На четвертом месте оказалась овсянка. Овсяная каша считается очень полезной, однако есть нюансы, о которых следует знать. К примеру, ее употребление может привести к остеопорозу. К тому же овсяная каша может спровоцировать набор массы тела.

Далее следует кускус. Эта каша не рекомендована диабетикам и людям с непереносимостью глютена. Замыкает список манной каши. Она подходит только для людей с больным желудком. Для всех остальных эта каша абсолютно бесполезна.

Читайте также:

Дамский угодник: рецепт пирога из лаваша с творогом и замороженной вишней

Если вам попалось яйцо с двумя желтками: что говорят приметы и чего ожидать

Названа каша, которая укрепляет сердце и улучшает его работу