Казалось бы в 21 веке человека сложно удивить чем бы то ни было. Однако, как оказалось, есть еще те, кто при виде двух желтков в одном яйце гадает, это аноамалия или новый бренд сельского хозяйства. И можно ли такие яйца употреблять в пищу.

Как оказалось, с точки зрения науки, в яйцах с двумя желтками нет ничего страшного.

"Здесь нет никакого влияния гормонов или еще чего-нибудь. Ешьте с удовольствием яйца с двумя желтками, используйте их как хотите и не бойтесь. Это, скорее всего, яйцо из молодых кур. Когда курица разносится, она начинает нести яйца из одного желтка. Правда, есть порода испанские голошеи, которые несут яйца с двумя желтками", — говорит, например, Лариса Бурякова, врач по гигиене питания подразделения Днепровского городского центра лабораторных исследований.

В свою очередь птицеводы считают двухжелтковые яйца браком, так как из них практически никогда не вылупливаются цыплята или они просто оказываются нежизнеспособными и быстро умирают.

Кстати, ранее, в связи с тем, что двухжелтковые яйца встречаются крайне редко, всего 1-2 случая на тысячу, чаще всего того, кому оно попадалось, называли счастливчиком. Два желтка сулили нашедшему удачу и везение в работе и на любовном фронте.

Незамужней девушке яйцо с двумя желтками обещало скорый брак или просто свидание с возлюбленным. А вот замужней женщине стоило приготовиться к пополнению в семействе, причем, лучше сразу к рождению близнецов.

Однако некоторые приметы, связанные с двухжелтковыми яйцами, несли и негативную окраску. Например, считалось, что подобные яйца предупреждают об ухудшении погоды или даже о появлении в доме покойника.

Читайте также:

Названа каша, которая укрепляет сердце и улучшает его работу

Творог, плавленый сыр и какао: рецепт необычных сырников, в которые в влюбитесь

Опять будут отключать свет: в каких регионах будет сложнее всего