В Украине на продажу выставили уникальный мотоцикл "Ява" в идеальном состоянии

В странах Советского Союза ходило одновременно несколько популярных моделей мотоциклов, однако среди них, пожалуй, сильнее всего ценилась именно чехословацкая "Ява". Блогеру с YouTube-канала "Rima Urraco" удалось найти такой мотоцикл в практически идеальном состоянии без пробега.

Найденный мотоцикл — практически один из последних, поставлявшихся в СССР. Он был выпущен в 1990 году, а куплен в 1991. После этого он на протяжении почти 30 лет стоял в гараже не сходя с места, в связи с чем пробег мотоцикла составляет всего лишь 4 километров, что является стендовым пробегом. Все это время мотоцикл не эксплуатировался, поскольку рассматривался в первую очередь как вложение денег. Купили его за 1100 советских рублей.

За годы хранения внешность "Явы" совершенно не поменялась. Единственные визуальные недочеты — несколько потускневшая краска на одной из кузовных деталей и небольшая ржавчина на баке, на который хозяин гаража положил мешок с зерном, которое начали подъедать мыши. В остальном состояние краски, хрома и всех технических деталей находится в идеальном состоянии.

Конкретно эта "Ява" — так называемая "люксовка", которая отличалась подвеской заднего колеса и наличием надписей на кузове. Правда, модель поздняя, и уже попала под удешевление производителя, поэтому надписи выполнены не в виде шильдиков, как на более старых версиях мотоцикла, а в виде наклеек. 27-сильный двигатель "Явы" позволял ей развивать максимальную скорость в 120 км/ч.

В паре с мотоциклом продавалась и коляска Velorex 562 с кузовом, выполненным из стеклопластика. Этот боковой прицеп также находится в идеальном состоянии. В нем также шла вся техническая документация для мотоцикла и инструкция к нему. Сам мотоцикл адаптирован под езду с прицепом, поэтому, к примеру, у него только одно зеркало заднего вида и одна ручка для заднего пассажира.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автомобильные эксперты рассказали украинцам, какие внедорожные пикапы, выпущенные в 2020 году, являются самыми проходимыми и надежными.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали удивительный "роскошный" лимузин, который собран из двух "Запорожцев" ЗАЗ-968", который сейчас продает примерно за 17 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что в сети показали фотографию площадки "АвтоЗАЗа", которая почти полностью заставлена новыми моделями, которые собирает Запорожское предприятие — Kia Rio и Kia Rio X.