В Трехсторонней контактной группе по Донбассу сомневаются в том, что Россия будет выполнять решение Международного уголовный суда в Гааге, если тот вынесет приговоры РФ по агрессии против Украины, передает "Украина 24".

Такого мнения придерживается представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

"Было бы наивно думать, что, если Международный суд присудит, что Россия совершила преступление, даже на уровне высшего руководства, то сейчас режим Путина отдаст военных международному суду или тем более сам Путин предстанет перед судом. Верхушку гитлеровской Германии судили, когда она капитулировала, была побеждена союзниками", –отметил представитель делегации.

Гармаш считает, что позитивное решение для Украины будет принято только тогда, когда сложится для этого благоприятная геополитическая ситуация. Кроме того, Украину должны поддержать в этом вопросе партнеры и союзники. В ближайшем будущем для этого прийдётся сделать немало работы, но сам прецедент очень хороший.

Также представитель ТКГ отметил, единственное что сыграет не в пользу Украины - это то, что она не объявила военное положение, что в свою очередь осложняет отношения с многими международными партнерами и организациями. Гармаш привел в пример ООН, где обычно говорится об агрессии Украина даже не обращалась за признанием этой агрессии.

Стоит отметить, что вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила о том, что Международный уголовный суд в Гааге готов расследовать агрессию России против Украины. В то же время Стефанишина обратила внимание на то, после того, как суд в Гааге начнет расследование, оно не будут спешным — все будет происходить поэтапно.

Ранее на портале сообщалось о том, что появилась информация о жестком решении ЕС касаемо санкций против Российской Федерации.

Также портал писал о том, что Денис Шмыгаль поставил точку в скандальном вопросе касаемо российской вакцины в Украине.

Напоминаем, "Нyser" информировал о том, чтоукраинцев рассмешил российский политик, который назвал Украину частью России и сравнил состояние страны с "гангреной"