В центре Киева проходят сразу два протеста.

Сегодня, 16 декабря, центр города Киева содрогается. Потому что там проходят сразу два митинга. В первом принимают участие предприниматели, которые требуют отмену кассовых аппаратов. А на второй митинг вышли медики. Они недовольны своими выплатами и поэтому хотят повышения заработной платы и выплат за инфицирование коронавирусом на работе.

Напомним, что в правительстве этот вопрос рассматривался, но никакого решения не было принято. Хотя Министр здравоохранения Максим Степанов не раз обращался к правительству с требованием об увеличении зарплат медикам.

Кроме этого, медики выступают за увеличение финансирования медицины в Украине, тем самым апеллируя к принятому накануне Верховной Радой Госбюджету-2021. Подобная акция прошла также во Львове.

Митинг начался утром на Майдане Незалежности. Собралось около сотни людей. Преимущественно это медицинские работники, медсестры, санитарки и другие работники больниц. Позже люди двинулись к стенам Кабмина и ВРУ.

Протестующие держали плакаты с надписями: "Медикам достойные бюджет и зарплаты или прочь депутаты", "Зарплаты депутатам как у медиков", "С 1 января в больницах будут работать депутаты".

Протестующие говорят о том, что власти продолжают не обращать внимание на их зарплаты. На данный момент зарплата медика составляет около 5-7 тысяч гривен. Хотя за границей люди такой профессии получают на порядок больше.

Кроме того протестующие поднимают вопрос и недостачи кислорода для лечения больных коронавирусом.

В Киеве проходит протест медиков, фото: скриншот

В Киеве проходит протест медиков, фото: скриншот

В Киеве проходит протест медиков, фото: скриншот

В Киеве проходит протест медиков, фото: скриншот

В Киеве проходит протест медиков, фото: скриншот

Ранее портал Hyser писал о том, что в Украине протестующие уже установили палатки, Киев трясет.

Также писали, что в Украине министры срочно уходят в отставку.

Напомним, что в Киев продолжается Майдан предпринимателей.