Здоровые ногти в современном мире - большая редкость. Мужчинам гораздо проще распознать о наличии проблем со здоровьем по состоянию ногтей, а вот женщинам, из-за того, что ногтевая пластина большую часть жизнь перекрытая искусственным материалом, сделать это на порядок проще.

Но даже женщины иногда делают перерыв и дают ногтям "отдохнуть". И в такие моменты они могут наблюдать изменения ногтей, которые, по итогу, приходится лечить у специалистов, чаще - у дерматологов.

Линии Бо. Это поперечные линии на ногтях, которые свидетельствуют о наличии заболеваний периферических артерий, пузырчатке (кожное заболевание), псориазе, болезни Рейно, системной инфекция, травме, а также могут возникать при жесткой диете или из-за приема препаратов.

Вогнутые или ложкообразные ногти (койлонихия). Бывает так, что пластина сгибается по краям, становится белой и ломкой. Это может произойти из-за анемии, гемохроматоза, гипотиреоза, недоедания, травмы, постоянного воздействия растворителей, болезни Рейно и системной красной волчанки. Проверить диагноз можно дома: каплю воды нанести на середину ногтевого ложа. Если капля не стекает, значит это койлонихия.

Расслоение ногтей. Наиболее частая проблема, которая может быть связана как с внешними факторами (аллергия на бытовую химию, лаки, растворители, шеллаки), так и с внутренними (нехватка белка, магния, кальция, серы, проблемы с ЖКТ, анемия, экзема, лишай, псориаз).

Отслоение ногтевой пластины (онихолизис). Выглядит, будто бы ноготь отстает от ногтевого ложа. Может возникать из-за травмы, а также из-за анемии, определенных видов рака, грибковых инфекций, псориаза, реактивного артрита, амилоидоза, саркоидоза, сифилиса, красной волчанки. Может быть также грибок.

Онихомикоз. Ногти отделяются от ложа, начиная с основания, и в большинстве случаев полностью отпадают. Наиболее частые причины - грибковые инфекции, болезнь Рейно, химические повреждения, обморожения, заболевания рук и ног, неправильное питание, лихорадочные состояния, сосудистые патологии и травмы.

Ломкость. Происходит из-за нарушения обмена веществ, заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной системы, переутомления, беременности, менопаузы. Может быть симптомом наркомании.

Белые пятна (лейконихия). Между слоями ногтя образуются маленькие пузырьки воздуха, которые снаружи выглядят, как белые пятнышки или полоски. Причин масса - травмы, аллергия на химические вещества, НПП, проблемы с ЖКТ, проблемы с сердцем или даже инфекции.

Продольные бороздки. Чаще всего возникают у пожилых людей из-за естественных причин старения. У молодых это говорит о низком уровне гемоглобина, дефиците железа и витаминов группы В, особенно кобаламина и пиридоксина.

Читайте также:

Они есть в каждой квартире: названы 7 продуктов, которые ускоряют старение

Названы продукты, которые вызывают похудение, если их кушать с утра

Это очень вкусно: врачи рассказали о диете, которая поможет избавиться от висцерального жира