Тыква - королева осеннего урожая. Но этот овощ не просто красив, он необычайно полезен для организма человека.

Подробнее об этом информирует сайт korisno.24tv.ua.

Ученые заявляют, что тыква обладает таким же обильным количеством бета-каротина, как и морковь. А бета-кератин поддерживает на должном уровне зрение, а также является природным антиоксидантом.

Тыква препятствует превращению здоровых клеток в злокачественные. А еще она один из лидеров по количеству железа среди овощей. Среди прочего, в тыкве много солей меди и фосфора, что оказывает положительное влияние на кровеносную систему. Именно поэтому почти любое блюдо из тыквы является отличным средством предупреждения железодефицитной анемии.

Также тыква содержит пектиновые вещества, которые улучшают функции желудочно-кишечного тракта. А еще тыква способствует выведению холестерина из организма и улучшает водно-солевой обмен.

Еще в тыкве очень полезные семена, которые содержат цинк и кукурбитацин, что полезно для мужчин и важно для подростков, у которых происходит процесс полового созревания. Семена тоже являются отличным противоглистным средством, который даже принято давать маленьким детям.

Из тыквы можно готовить абсолютно разные блюда - и крем-суп (что идеально для прикорма малышей), и пирог, и запеканки, и пудинги, и варенье, и оладьи. А еще тыкву маринуют.

Читайте также:

Простые хитрости: как отличить натуральный мед от подделки

Почему нужно пить кофе, поставив рядом стакан с водой

Можно угробить кота или собаку: какие овощи запрещено давать домашним любимцам