Спать днем или не спать? Ученые всего мира вот уже несколько лет спорят на эту тему. Так, например, антропологи утверждают, что организм человека генетически запрограммирован на двухразовый сон, поэтому они поощряют послеполуденный отдых. А вот у ученых из Китая на этот счет другое мнение.

Так, китайские ученые Медицинского университета в Гуанчжоу установили, что дневной сон повышает риск преждевременной смерти. По их словам, даже часовая дремота днем может оказаться смертельно опасной. Об этом сообщает MedicalXpress.

Такой вывод эксперты Медицинского университета в Гуанчжоу сделали на основе анализа данных о 313 651 пациентах.
Исследователи обобщили имеющиеся данные для оценки взаимосвязи между дремотой и риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. И оказалось, что дневной сон длительностью более 60 минут был связан с повышенным на 30% риском смерти от всех причин и на 34% — от сердечно-сосудистых заболеваний.
Когда же во внимание взяли и такой параметр как ночной сон, то оказалось, что длительный дневной сон был связан с повышенным риском смерти только у тех, кто спал более шести часов в сутки.
При этом ученые установили, что короткий дневной сон (до 60 минут) способен улучшить состояние сердечно-сосудистой системы у тех, кто плохо спит ночью.
Внимание!!! Ученые рекомендуют всем, что если человеку плохо после дневного сна, то нужно ограничиться 20-30-минутными "пересыпами" вместо того, чтобы вопреки законам человеческой природы беспробудно спать по 2-3-4 часа кряду.
Читайте также: