Избавиться от храпа тоже бывает не простым вызовом. Однако если человек ни в какую не хочет обращаться за помощью к специалистам, можно попробовать домашние методы, которые могут помочь избавится от неудобств.

Об этом информирует apteka24.ua.

Врачи утверждают, что храп может свидетельствовать о наличии некоторых заболеваний. 75% людей, которые храпят, страдают обструктивным апноэ во сне (когда дыхание прерывается на короткие периоды), а это, в свою очередь, увеличивает риск развития сердечных заболеваний.

Медикаментозное лечение врачи назначают только тогда, когда доказано что храп провоцирует апноэ во сне. А вот при более легких формах можно попробовать уменьшить храп и улучшить сон при помощи народных средств:

  1. Мята и пажитник — отличные домашние средства против храпа, вызванного проблемами пищеварения. Нужно заваривать в чашку и пить согласно инструкции.
  2. Оливковое масло и мед обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают облегчить закупорку дыхательных путей и уменьшить отек. Мед можно рассасывать на ночь, а оливковое масло капать в нос.
  3. Куркума обладает антибиотическими и антисептическими свойствами, которые помогают вылечить воспаление, облегчить дыхание и храп. Приправу можно сложить в тканевый мешочек и положить около подушки.
  4. Эвкалиптовое масло — одно из самых эффективных средств от храпа. Это также поможет бороться с заложенностью в груди и очистить носовые ходы. Нужно капать в нос.
  5. Чеснок предотвращает скопление слизи в носовых ходах и уменьшает храп. Лучше использовать чесночный порошок, у которого менее резкий запах. Использовать как и куркуму, в мешочек и под подушку.

Читайте также: