Хлеб является продуктом № 1 на столе любой семьи. Для многих из нас, если в доме нет хлеба - катастрофа, кушать нечего. Мало кто задумывается о том, сколько хлеба или хлебобулочных изделий он употребляет в течение дня. Однако, иногда хлеб может нанести вред вашему здоровью. Особенно важно следить за потребление хлеба пожилым людям.

Об этом говорится в материале "Народных новостей".

Однако, задавали ли вы себе когда-либо следующие вопросы:

  • Полезен ли хлеб для здоровья человека, а если да - то какой именно хлеб?
  • Какое количество хлеба полезно для организма человека, а какое количество хлеба может негативно сказаться на здоровье?
  • Какой хлеб лучше всего употреблять - свежий, дымящийся или вчерашний?
  • Когда хлеб может стать врагом для здоровья человека?

Диетолог Марият Мухина заявила, что хлеб, каши, крупы и зерновые относятся к продуктам, в которых содержится высокий гликемический индекс. Эти продукты питания могут навредить здоровью пожилых людей. В частности, может возрасти показатель инсулинорезистентности, появиться лишние килограммы и даже возникнуть диабет.

По ее словам, некоторые крупы могут содержать лигнаны – яды растительного происхождения.Она добавила, что даже в овсяной каше содержится хитиновая кислота.

Диетолог подчеркивает, что пожилые люди могут без опасения употреблять хлеб и кашу, если только у них идеальный вес и наблюдаются хорошие показатели углеводного обмена и инсулинорезистентности.

По ее словам, пожилым людям следует разнообразить свой рацион и включить в него натуральные продукты, но также необходимо не перестараться и соблюдать нужный баланс. По ее словам, можно употреблять творог, мясо и яйца, так как эти продукты содержат правильный баланс нужных жиров, белков и углеводов. Кроме этого, в рацион можно добавить и некоторые субпродукты.

Диетолог отметила, что у с возрастом у людей ухудшается регенерация различных тканей, особенно у пожилых. Поэтому людям данной возрастной группы рекомендуется употреблять блюда, которые содержат необходимые жиры, белки и углеводы.

По ее словам, для того, чтобы человек понимал, какие продукты ему можно или нельзя употреблять, следует сдать соответствующий анализ на скрытую пищевую непереносимость. Это позволит подобрать нужный рацион питания, который будет содержать продукты, которые принесут большую пользу для здоровья человека.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине в преддверии новогодних праздников подорожали некоторые продукты.

Наш портал писал, что в следующем году в Украине ожидается резкое подорожание хлеба и хлебобулочных изделий.

Напомним, что стало известно, цены на какие продукты в Украине взлетят вверх.