С 1 декабря в стране подорожали некоторые продукты питания. В частности, это относится к фруктам и овощам, которые традиционно растут в цене перед праздниками.

Максимально выросла цена на белокочанную капусту, ведь с 1 декабря ее цена выросла на 30% или на 2,44 гривен, пишет "Сегодня". На сегодняшний день за килограмм капусты просят 10,65 гривен.

Эксперты говорят, что такая цена связана с тем, что аграрии снизили объемы производства овоща из-за прошлогодних низких цен. Кроме того, вырос сезонный спрос на капусту из-за сокращения предложений других овощей.

Помидоры подорожали на 12%. Средняя цена за килограмм овоща равна 49,44 гривнам. В Украине продаются тепличные или привезенные из-за границы овощи. По этой причине в стоимость входят затраты на обогрев теплиц. Если говорить о цене на импортные помидоры, а у нас в основном турецкие овощи, то их стоимость зависит от понижения температуры в стране.

Морковь в Украине подешевела на 8% и за килограмм просят 7,65 гривен. Эксперты связывают это с незначительным колебанием цены из-за соотношения спроса и предложения на рынке.

Мандарины также снизились в цене. Их стоимость упала на 11% и составляет 37,08 гривен за один килограмм.

Овощи и фрукты.  Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи и фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи и фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Также снизилась цена на гречневую крупу. С начала месяца она подешевела на 6% и сейчас стоит 44,15 гривен за один килограмм. Это связывают с хорошим урожаем гречки и возобновлением импорта из России.

А сливочное масло в цене выросло на 5%. 200-граммовая упаковка сейчас в среднем стоит 50,85 гривен.

Яйца подорожали на 5% и за десяток сейчас в среднем нужно заплатить 37,60 гривен. В силу похолодания снизилась продуктивность птицы.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине озвучили цены на новогодние елки и сосны.

Также Hyser сообщал, что в Украине после Нового года рекордно подорожает хлеб.

Напомним, что украинцев ошарашили ценами на сливочное масло.