Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал родителям, есть ли жизнь без мяса и стоит ли его убирать из рациона ребенка.

Мясо. Скриншот с видео на Youtube

Встревоженные родители поинтересовались у доктора, стоит ли всерьез задуматься о том, чтобы стать сыроедом и не опасно ли отсутствие мяса для детского организма? Свой ответ насчет пользы и вреда мяса Евгений Комаровский дал на личном портале.

Специалист отметил, что мясо "является фактически единственным источником железа", который так необходим ребенку для нормального развития.

Отметим, железо позволяет захватывать кислород, который затем доставляется к клеткам. Люди с нехваткой железа испытывают постоянный упадок сил. Малейшие физические нагрузки вызывают сильную одышку — так сказывается недостаток кислорода. Без этого важного элемента появляется сонливость, раздражительность, ухудшение памяти.

Для людей, страдающих нехваткой железа, типичны постоянные простуды и кишечные инфекции.

"Боженька или Эволюция однозначно предопределили необходимость мяса в человеческом рационе", - подчеркнул Евгений Комаровский.

Доктор объяснил родителям, что отсутствие в рационе мяса вредно и недопустимо для ребенка. Если родитель принимает решение не кормить свое чадо мясом, то он должен учесть, что недостаток витаминов и полезных веществ (железо, витамин В12), получаемых из мяса, необходимо компенсировать с помощью специальных лекарств (любые препараты может назначить только педиатр и лечащий врач).

"Не давать детям мясо — это психологические потребности родителей, а не биологические потребности ребенка", - заключил Евгений Комаровский.

Ранее "Нyser" писал о том, что Евгений Комаровский рассказал безопасна ли яичная скорлупа и стоит ли ее употреблять в качестве дополнительного источника кальция.

Также наш портал сообщал, доктор Комаровский рассказал, когда холодная пища становится опасной.

Напоминаем, Евгений Комаровский рассказал, какой прикорм можно и какой нельзя вводить ребенку.