Как установили группа ученых из Манчестерского и Салфордского университетов, ежегодно преждевременно умирают тысячи человек, а причина тому - рис.

В новом исследовании специалисты заявили, что продолжительное употребление данной крупы опасно для организма. Научную работу опубликовали в Science of the Total Environment.

Рис. Скриншот с видео на Youtube

Отмечается, что исследование проходило в Англии и Уэльсе. Эксперты выяснили, что рис способен повысить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно полученным результатам, 25% жителей Англии и Уэльса, которые едят больше всего риса, подвержены большему риску сердечно-сосудистой смертности по сравнению с 25% тех, кто употребляет этот продукт меньше всего.

Проблема заключается в том, что в рисе присутствует мышьяк, который имеет свойство накапливаться в организме. Мышьяк постепенно отравляет, провоцируя преждевременную смерть.

Дело в том, что рис - культура гигроскопичная, она растет в воде и вбирает в себя из воды, как хорошее, так и плохое, все токсины, яды.

Специалисты говорят о том, что за последние несколько лет концентрация мышьяка в почве и воде регионов, где выращивают рис, значительно возросла.

Японцы и китайцы перед употреблением тщательно вымачивают и промывают рис. Также его варят, меняя несколько раз воду.

Рис можно перед варкой замочить на 12 часов. Выдержав первые шесть часов, воду слить и залить новую.

Варка риса в течение пяти минут в кипящей воде и последующая замена на чистую холодную воду позволяет снизить концентрацию вещества на 54 процента в буром рисе и на 73 процента в белом по сравнению с сухим продуктом.

Регулярно употребляя в пищу рис, приготовленный без соблюдения мер безопасности, мы повышаем риски сердечно сосудистых заболеваний и онкологии.

Ранее "Нyser" писал о том, что названы пять продуктов, которые непоправимо вредят сердцу.

Также наш портал сообщал, названа каша, улучшающая память и закаляющая мозг.

Напоминаем, регулярное употребление овсяной каши может негативно сказаться на здоровье.