В скором времени украинцев ждет очередное нововведение – в Министерстве здравоохранения Украины (МОЗ) планируют внедрить электронный кабинет пациента.

Такую информацию озвучил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время недавнего брифинга, объяснив как будет работать новая система.

По словам министра, электронный кабинет будет объединён с уже известным многим украинцам сервисом "Дия", что позволит гражданам просматривать электронную медицинскую карту.

Помимо этого, как заявил чиновник, нововведение позволит предоставлять декларации с врачом онлайн и предоставлять доступ к собственным данным. В электронном кабинете будет собрана вся информация о пациенте.

"Информация, с которой вы просто приходите к врачу, он входит в ваш кабинет пациента и сразу видит все данные, которые там собраны", - отметил он.

Также Максим Степанов сообщил о том, что Минздрав хочет избавиться от бумажных больничных и ввести электронные, а также уже активно разрабатывается программа, благодаря которой часть препаратов с 1 апреля 2021 года будут продавать только при наличии электронного рецепта.

По словам министра, планируется также внедрить план лечения (модуль, который позволит врачу сделать все необходимые назначения и упростит контроль выполнения этих назначений) и модуль чувствительных данных (должен обеспечить введение электронных медицинских записей по ВИЧ/СПИД и расстройствам психики.

В то же время есть данные, согласно которым 2021 году в сфере здравоохранения должны быть реализованы около 30 цифровых проектов.

В конце декабря прошлого года правительство одобрило Концепцию развития электронного здравоохранения. План мероприятий по ее реализации рассчитан на пять лет.

Ранее "Нyser" писал, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко дал украинцам важные советы, как восстановить здоровье после коронавируса.

Также наш портал сообщал, правила вызова машины скорой помощи изменились.

Напоминаем, в Министерстве здравоохранения рассказали, как собираются вакцинировать украинцев от коронавируса.