Все чаще на улицах украинских мегаполисов и не только, можно заметить людей, выбирающих электронные сигареты или вейпы. При этом считается, что такой способ курения более безопасен, а также может помочь избавиться от пагубной привычки. До недавнего времени жидкость, которой заполняют вейп, могли продавать без лицензии и акциза. Но с 1 января 2021 года в силу вступает закон, запрещающий такую торговлю.

Об этом пишет "Украинские новости".

Украинцы, выбирающие вместо обычных сигарет, электронные, руководствуются разными желаниями. Например, бросить курить, перейдя на более щадящий способ или думают, что это модно и стильно.

Жидкость, заполняющая вейпы, так называются электронные сигареты, до недавнего времени можно было изготовлять и реализовывать без лицензии. Но с первого января 2021 года этой практике наступил конец.

Теперь жидкость для вейпов включена в список товаров, требующих акцизную маркировку. Состав нельзя продавать и производить без соответствующей лицензии.

Этот законопроект был принят еще летом, 27 июля, постановлением №643 Кабинета министров. Законопроекты №1210 и 1209-1, регулирующие теперь эту деятельность, были подписаны Президентом Украины Владимиром Зеленским в мае и феврале.

Этот товар получил соответствующий код - 3824 90 97 20, а также ставку ввозной пошлины на уровне 3%, при этом с расчета на 1 литр жидкости.

Стоимость лицензии на торговлю в розницу будет составлять за каждое место 780 гривен.

Если у субъекта хозяйствования, производящего торговлю табачными изделиями уже есть лицензия на деятельность, то в этом случае он имеет полное право продавать и жидкость для вейпов, не обращаясь за дополнительным разрешением.

Нарушители нового закона должны будут заплатить штраф не менее 20 тысяч гривен, в размере 200% стоимости сделанной продукции.

Как известно, на уровне 3 гривны/мл. установлена ставка акцизного налога для произведенной жидкости.

Кстати, в начале прошедшего года, 16 января, была установлена ставка ввозной пошлины на уровне 3% на импорт жидкости используемой в вейпах.

Ранее Hyser писал, что будущим пенсионером снова увеличили пенсионный возраст.

Также портал писал, что в Украине будут действовать новые штрафы за нарушение ПДД.

Напоминаем, что Минфин Украины проведет проверки всех, кто получает денежные выплаты от государства.