Полезное изобретение сделали учащиеся одного из лицеев Украины. Они спроектировали электронную маску, которая может провести анализ состояния человека. Такие данные смогут помочь при выявлении различных респираторных заболеваний, а также коронавируса.

Об этом пишут "Факты".

Замечательную электронную маску сделали юные изобретатели из Днепра. Учащиеся Днепровского лицея информационных технологий разработали технологию, которая поможет сделать точный диагноз состояния здоровья человека.

Учащиеся Днепровского лицея изобрели уникальную маску, фото:скриншот You Tube

Артем Киселев и его единомышленники утверждают, что если такими масками оснастить медицинских работников или коллектив супермаркета, то возможно на ранних стадиях отслеживать заболевших. Технология работает при помощи смартфона, собирающего информацию с датчиков, которые вмонтированы в маску, а также крепятся на футболку. Возможно, что в будущем будет создана единая база данных.

По словам Артема Киселева, сейчас разработка ведется в сторону уменьшения веса и размера аппаратуры, крепящейся на маске и на одежде.

Маска поможет диагностировать различные вирусные заболевания, фото:скриншот You Tube

Как рассказал Артем Киселев, прибор прошел испытания при участии медика Марченко Надежды. Однако впереди большие клинические испытания на группе добровольцев. Себестоимость такой чудо-маски около 500 грн, без учета работы. При этом заряда батареи хватит на неделю работы.

Перед изобретением Артем Кисилев изучил суть вопроса, перечитав множество доступных источников. Идея пришла после того, как он понял, что для диагностики важно собрать данные пульса, насыщения кислородом, температуры тела и других параметров.

Маска стала победителем форума для разработчиков "Дети против коронавируса", там она получила 1 место. После чего полученные средства были вложены в следующие изобретение.

С этим изобретением команда из 20 человек отправится в США, на конкурс по робототехнике. Сейчас команда работает над маской и роботом.

По отзывам участвовавшей в тестировании Марченко, это полезная маска способна помочь людям, находящимся дома под наблюдением врача. Данные переданные на телефон медика, помогут проанализировать и предупредить внезапное ухудшение здоровья.

К тому же, маска многоразовая, она легко моется и чистится.

Ранее Hyser писал, что скоро у каждого украинца будет электронная медицинская карточка.

Также портал писал, как повлияет алкоголь на прививку от Covida-19.

Напоминаем, что в Украине после праздников ожидается резкое повышение заболевания коронавирусом.