Поджелудочная железа является главной пищеварительной железой, вырабатывающая многие ферменты, а также переваривающая белки, жиры и углеводы.

Она расположена позади желудка, тесно примыкая к двенадцатиперстной кишке, пишут "Вести".

Поджелудочная выполняет одновременно и эндокринную и пищеварительную функции. Основной ее задачей является выработка панкреатического сока, содержащего пищеварительные ферменты, и продукция основных гормонов инсулина и глюкагона. Именно эта железа отвечает за аппетит и формирует позывы голода благодаря гормону грелину.

Поджелудочная железа, фото: pngwing

Впервые упоминания об этом органе появились в Талмуде, где его называли "пальцем Бога".

Без поджелудочной железы человек не может жить. Она является единственным органом, который выделяет ферменты, отвечающие за разложение сахара. Также железа вырабатывает гормоны, которые отвечают за нормализацию уровня сахара в крови.

Это очень важная функция для человеческой жизни, потому, как дисбаланс сахара может привести к смерти. Поэтому очень важно понимать роль поджелудочной железы в жизни и человека и понимать, какие заболевания могут повлечь за собой те или иные симптомы и признаки.

Итак, если наблюдаются проблемы с работой поджелудочной, то человек может заболеть сахарным диабетом, у него может возникнуть острый панкреатит, хронический панкреатит, дефицит панкреатических ферментов. И если панкреатит можно лечить и поддерживать, то рак поджелудочной железы довольно серьезное заболевание, которое не лечится.

Среди симптомов, указывающих на заболевания поджелудочной железы выделяют немотивированную потребность потреблять мясо, немотивированную потребность есть сладкое и жирное, усталость после употребления алкоголя, расстройство пищеварения после употребления жирного или сладкого, усталость, пот и тошнота после еды, повышенная чувствительность к интенсивным запахам, зубная боль, боли в спине или отдающие в плечо без каких-либо травм.

Если вы заметили хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, обязательно обратитесь к специалистам для прохождения обследования.

Ранее "Hyser" писал о том, что медики рассказали об опасности стакана воды натощак.

Также "Hyser" сообщал, что ученые заявили, что натуральное какао помогает существенно продлить жизнь.

Напомним, что какой зимний напиток подарит организму вторую жизнь.