Эксперты рассказали, какие специи могут защитить организм от развития раковых клеток.

Многие люди добавляют в еду специи. Они не только вкусные, но и полезные для организма. Как уверяют некоторые врачи, что определенные категории специй могут защитить организм человека от раковых клеток. Напомним, что онкологические заболевания невероятно опасны для человека. Потому что не редко могут закончиться летальным исходом.

Что касается специй, то многие исследования в действительности подтвердили тот факт, что они могут защищать организм человека от рака. О том, насколько эти исследования значимы и важны, говорит тот факт, что действующие вещества из этих специй уже используются в создании препаратов для лечения различных злокачественных новообразований.

В первую очередь стоит обратить свое внимание на корень имбиря. Он издавна славился своим противовоспалительным свойством, поэтому нет ничего удивительного и в том, что он может бороться и с онкологией в организме человека. Известно, что в корне имбиря содержится масса полезных компонентов.

Также весьма эффективная в борьбе с раком и куркума. Это один из видов имбиря, но и с более специфическим вкусом. Главным "оружием" куркумы является биофлаваноид куркумин. Также, как и имбирь, куркума является прекрасным природным антибиотиком, мощным антиоксидантом и противовоспалительным средством.

Также в этот список стоит добавить и розмарин. Научно доказано, что добавление розмарина при приготовлении мясных блюд, в особенности, говядины, на 40% уменьшает выработку канцерогенных веществ, которые возникают в процессе термической обработки мяса.

Розмарин можно добавлять в любые блюда и даже желать на его основе чай.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты рассказали, от этих лакомств кожа быстро покроется морщинами, список продуктов, которые ускоряют старение.

Также писали, что Ляшко рассказал украинцам важные правила, как обезопасить себя от опасных осложнений ковида.

Напомним, что медики нашли скрытое свойство самых популярных орехов.