Появилась информация о внесении Кабинетом министров изменений в порядок начисления отпускных. Видео заседания правительства опубликовали на YouTube.

Известно, что КМУ изменил порядок того, как исчисляется средняя заработная плата, применяющийся тогда, когда оплачивают отпуск или компенсируют неиспользованные для отдыха дни. Теперь постановление действует и в отношении наёмных работников физических-лиц-предпринимателей (ФЛП).

Порядок расчёта средней зарплаты имеет отношение к каждому по той причине, что именно этим постановлением пользуются, когда вычисляют сумму оплаты работникам отпуска или компенсации, если тот не использовал свой отпуск.

Произошли следующие изменения:

- теперь происходит распространение действия постановления и на наёмного рабочего ФЛП – до этого с ним сталкивались лишь те, кто работает на предприятиях и организациях;

- взятие в учёт всех видом отпуска – до этого отталкивались лишь от ежегодного оплачиваемого отпуска;

- теперь устраняют некоторые дискриминационные подходы;

- упрощение подхода, когда повышаются должностные оклады, в силу чего происходит отмена механизма корректировки выплат.

К слову, недавно появилось заявление вице-премьер-министра по вопросам европейской и североантлантической интеграции Ольги Стефанишиной, согласно которому в скором времени украинские женщины будут получать такую же зарплату, как и мужчины. Это смогут реализовать, ибо Украина со среды, 9 декабря, располагает полным трёхсторонним членством в Международной коалиции по равной оплате труда.

Это является важным шагом для выполнения обязательств в рамках участия в международной инициативе «Партнёрство Биарриц», цель которого состоит в том, что уменьшить разрыв в оплате труда между мужским и женским полом.

Положительный опыт стран, присоединившихся к EPIC, представляет важность для Украины, если брать во внимание курс на евроинтеграцию. Остальные подробности доступны для чтения по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине стремительными темпами продолжает расти безработица.

Также наш портал сообщал, что украинских предпринимателей завалят штрафами.

Напоминаем, что проезд в маршрутках Киева начал дорожать.