Закон «О жилищно-коммунальных услугах» гласит, что если есть индивидуальный договор, то оплата коммунальных услуг состоит из 3-х частей – самой услуги, абонентского обслуживания и обслуживания внутридомовых сетей. Об этом сообщают «Українські Новини».

Это не будет относиться к оплате электроэнергии и газа, но лишь к отоплению, горячей и холодной воде, водоотведению и вывозу мусора. По сути говоря, потребителем будет реализовываться отдельное внесение платы за предоставленные услуги по счётчику (речь идёт об индивидуальных или домовых) в соответствии с установленными тарифами за предоставленную воду и тепло.

В свою очередь упоминается абонентская плата, которая должна быть покрытием расходов поставщика на заключения договоров, распределение объема поставляемых услуг и взимание платы за коммунальные услуги.

Абонплату будут взимать вне зависимости от того, сколько абонентами потребляется услуг. Более того, это распространяется даже на те случаи, когда услуги не потребляются вообще, ибо у абонента есть договор, из чего следует, что поставщиком ведутся работы по его обслуживанию и учёту.

О предельных размерах абонентской платы указано в постановлении Кабинета министров №808 от 21.08.2019. Его привязали к уровню прожиточного минимума, а поэтому уже с декабря нынешнего года он составляет 32,19 гривны за отопление и горячую воду, а также упоминаются аналогичные показатели за холодную воду и водоотведение. Чуть меньше обстоит с суммой за вывоз мусора, которая составляет 15,25 гривен.

Примечательно, что должно происходить исключение указанных расходов из тарифа на сами услуги. Следует отметить, что абонплату взимают лишь в том случае, если есть индивидуальный договор на поставку коммунальных услуг, а вот если подписывают коллективный договор, то дело обстоит несколько иначе.

Вступление этих норм закона в силу предполагалось уже 01.05.2020, но произошло продление этого переходного периода из-за того, что ввели карантин. Теперь завершение обязательного перехода к новым договорам должно произойти через пятимесячный период после того, как в Украине перестанут действовать карантинные ограничения.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинских предпринимателей расстроили известием касательно выплат.

Также наш портал сообщал, что в ПФУ рассказали, что ожидает пенсионеров в грядущем году.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как будет меняться цена на отопление в течении сезона 2020-2021.