Кабмин установил новые правила проведения Всеукраинской переписи населения.

Таким образом, отныне эта процедура будет проводиться не реже одного раза в 10 лет. Уточняется, что соответствующий акт уже был составлен чиновниками и направлен на доработку правовых и организационных основ в отношении организации Всеукраинской переписи населения.

Кабмин согласовал проект закона, фото: YouTube

Новый законопроект предусматривает не только новый срок проведения переписи населения в Украине, но и внедрение в реализацию этой процедуры использования данных, которые хранятся в национальных информационных ресурсах. Разумеется, гражданам гарантируют, что их персональные данные будут защищены.

Также респондент сможет сам заполнять переписную документацию с помощью специального программного обеспечения в сети. Кроме того, новый законопроект предусматривает совершенствование требований к временному переписному персоналу и защиту прав респондентов в вопросе их частной и семейной жизни.

Украинцам рассказали о новых правилах проведения Всеукраинской переписи населения, фото: Факт

К слову, Государственная служба статистики предложила Кабмину провести Всеукраинскую перепись населения в 2023 году, и в результате эта дата была таки утверждена. Даже было решено выделить на эти нужды из государственного бюджета порядка 7,26 миллиарда гривен.

Хотя еще летом министр Кабинета министров Олег Немчинов говорил о том, что к вопросу проведения переписи населения лучше вернутся в начале 2022 года и тогда уже что-то решать. В любом случае в 2020 и 2021 годах Всеукраинской переписи населения точно ждать не стоит.

Раньше "Нуѕеr"писал о том, что украинцам рассказали, как будут им возвращать их вклады еще со времен СССР.

Также наш портал сообщал, что Верховная Рада приравняла в силе бумажные и цифровые документы.

Напоминаем, что Рада обратилась к миру с призывом относительно Крыма.