В Сети показали электрический "Запорожец"

Оказалось, что еще в далеком 1974 году был выпущен первый советский электрический "Запорожец". В Сети появились уникальные кадры этого изобретения, сообщает Апостроф.

Автомобиль марки "Запорожец" ЗАЗ 965А был спроектирован на элетротяге, он первым из всех транспортных средств того времени получил электродвигатель.

В фотоблоге Майка Моторова появились кадры этого уникального транспортного средства, которые хранились в Латвийском национальном архиве.

Известно, что электрический "Запорожец" был выпущен на электромашиностроительном заводе города Рига. Указано, что ЗАЗ 965 А имел в запасе ход в 130 км.

Отмечается, что это не сильно отличается от технических характеристик нынешних моделей электромобилей такого же класса.

Тот факт, что первый электромобиль был выпущен в 1974 году в СССР восхищает. Современная компания Telsa просто отдыхает, ведь она не первой создала электромобили.

На снимках можно увидеть, что если оценивать с внешнего вида, то электрический "Запорожец" ЗАЗ 965 А ничем не отличается от более простой модели.

На фото видно, что у него был сзади под капотом установлен вместо бензинового двигателя трансмиссия и ведущая ось.

ЗАЗ 965А. Фото: raw21.com

К слову, еще в начале 1960-ых на Запорожском автомобилестроительном заводе первыми в мире стали производить минивэны на базе серийного "Запорожца".

ЗАЗ 965А. Фото: raw21.com

Правда, на заводе тогда собрали лишь один экземпляр необычного микроавтобуса. Он имел кузов с вагонной компоновкой. Несмотря на свою уникальность, его так и не поставили в серийное производство.

ЗАЗ 965А. Фото: raw21.com

Ранее портал Hyser сообщал, что появились снимки редкой модели ЗАЗ-11025 "Таврия", напоминающей кабриолет. Ее создали на базе трех дверного хэтчбека ЗАЗ-1102. После модернизации машина очень стала похожей на Maybach 62 S Landaulet.

Также мы писали, что в сети появились снимки первого советского минивэна, который ничем не уступал японским компаниям.

Напомним, что найден "Запорожец", который несмотря на свой возраст, а ему 42 года с даты выпуска, находится в идеальном состоянии. Даже колеса на автомобиле стоят с завода, водитель их ни разу не менял. Таких экземпляров осталось очень мало.