В Украине снова внесли изменения в ПДД

В Кабинете министров Украины утвердили поправки, меняющие действующие ранее правила, относящиеся к перевозке детей в автотранспортных средствах. Документ уже доступен к ознакомлению на официальной странице Кабмина.

Теперь без фиксирующего автомобильного кресла разрешили перевозить детей, даже если им еще не исполнилось 12 лет, однако только в том случае, если их рост соотвествует некоторым параметрам. В частности, ранее запрещалось перемещать без автокресла детей, не достигших возраста в 12 лет или с ростом менее, чем 145 сантиметров. С 24 февраля 2021 года возрастные ограничения отменили, но оставили те, что относятся к росту ребенка. Впрочем, в этом же постановлении уточнили, что такие правила не касаются пассажирских автобусов, карет "скорой помощи", либо специализированных автотранспортных средств ГСЧС, МВД, ВСУ и подобных ведомств, а термин "специальное средство" для транспортировки, до этого использующийся в ПДД, заменили на "детская удерживающая система".

Также в правительственном документе разрешили перевозить детей возрастом до 3 лет на передних пассажирских сидениях, но только в том случае, если автовладелец установит "детскую удерживающую систему" против направления движения, отключив при этом переднюю подушку безопасности. Определили в правительстве и параметры "удерживающей системы": она должна надежно фиксировать ребенка как в наклонном, так и в сидячем положении, что в случае экстренного торможения или столкновения уменьшит риск травмирования детей, так как ограничит подвижность тела.

Таким образом, если учесть, что с октября 2019 года действуют штрафные санкции за транспортировку детей без автомобильных кресел, если у водителя не будет "детской удерживающей системы" для ребенка менее 145 сантиметров роста, то он заплатит за первое нарушение 510 гривен, а за повторное - 850 гривен.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Кабмине ужесточили наказания для "телефонных террористов" до реальных сроков тюремного заключения.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что за неуплату налогов на автотранспортное средство, украинцев будут лишать имущества.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что Владимир Зеленский предложил украинцам легализовать свои "теневые" доходы.