Быть донором - это почетно. Но часто люди не знают, могут ли они быть донорами, как об этом узнать, и как подготовиться к сдаче крови.

Подробнее об этом информирует сайт donor.ua.

Сообщается, что донорами крови в Украине могут быть здоровые люди от 18 лет и весом от 50 кг (в некоторых центрах крови принимают с весом от 55-60 кг, например, во Львовском областном центре службы крови). Сдавать кровь могут украинцы, а также иностранцы, имеющие постоянный вид на жительство в Украине.

Допустим, если с возрастом и килограммами более-менее понятно, то труднее определить, что означает выражение "здорового человека". Отмечается, что здоровый человек – это тот, у которого нет противопоказаний. Если вам свойственны хронические заболевания, вы принимаете лекарство или стоите на учете, вы не можете быть донором временно или вообще.

Противопоказания делят на временные и абсолютные. Прежде чем идти в центр крови, необходимо ознакомиться со списками, и определить, подходите ли вы, как донор, или нет. Также нельзя сдавать кровь при повышенной температуре, в случае с которой, как и при хроническом заболевании организма человека, требуется отдых и лечение, а не нагрузка, которой является донация крови.

После этого необходимо выбрать центр крови.

Чтобы пойти на процедуру, вам не нужно сдавать никакие анализы или приносить медицинские справки. Вы можете поделиться кровью даже в том случае, если вы не знаете свою группу. В центрах крови производят медосмотр и определяют ее.

Помните, что ваша кровь может спасти жизнь человеку. Это важная и необходимая украинскому обществу миссия, ведь сейчас в стране идет война, и участие каждого украинца в донорстве просто необходимо для приближение нашей победы над врагом.
Читайте также: