На тему отсутствия мяса в рационе можно рассуждать долго, ведь найдутся как противники, так и те, кто поддерживает такое питание. Вот только всегда стоит помнить, что именно в субпродуктах, мясе, рыбе и яйцах находится большое количество железа, которое заменить чем-то другим практически нереально. Вот только чтобы оно приносило пользу, необходимо знать нюансы питания.

Так, диетолог Светлана Фус объяснила, с какими продуктами не следует сочетать употребления мяса, пишут РосСМИ.

Итак, первое, о чем предупреждает эксперт, - нельзя запивать мясо чаем, так как в этом напитке содержатся танины, которые нарушают всасывание железа.

Также, по словам диетолога, нежелательной комбинацией при приеме мясного блюда выступает молочная продукция, так как кальций, который содержится в сырах, молоке, йогуртах, ухудшает всасывание железа в среднем на 50–60%.

"Не стоит запивать мясо молоком, так как такое сочетание препятствует корректному усвоению железа из пищи. Вместе кальций и железо не всасываются: только кто-то один, кому повезет", - предупреждает специалист.

Особенно важно не нарушать данное правило детям, беременным женщинам, а также пациентам с анемией.

В качестве добавки к мясному врач, рекомендует использовать продукты с обильным содержанием витамина С. Наилучшим вариантом в этом случае выступает капуста.

С другой стороны, также стоит помнить, что категорически нельзя сочетать углеводы и белки. Все дело в том, что когда углеводы с белками мешаются, то в организме человека нарушается функция ЖКТ.

Кроме того, по словам специалиста, некоторым людям не следует есть мясо вместе с хлебом, картофелем, кукурузой или макаронами.

"Это допустимое сочетание, но его следует избегать тем, кто склонен к полноте", – сказала диетолог.

Она добавила, что людям с лишним весом лучше всего комбинировать мясо с зеленью и овощами.

Напомним, что украинцам назвали закуски, которые могут испортить праздник.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, какие блюда могут навредить организму.

Также портал "Hyser" писал, что медики сообщили, какой продукт может вызвать опухоль.