Медики рекомендуют относиться с осторожностью к употреблению некоторых видов круп.

Выяснилось, что вредной кашей, в особенности для взрослых, считается многими любимая манная каша. Соответствующее заявление сделала диетолог Наталия Самойленко, которая пояснила, чем это обусловлено, пишет "ChangeUA".

Названа каша, которая может быстро угробить здоровье, фото: 24 канал

По ее словам, только в 100 граммах этого продукта содержится 173 калории, в то время как в шоколадном пудинге всего 150. Также в манке практически отсутствуют полезные вещества. К примеру, по сравнению с другими крупами, среди которых гречка, рис, овес, ячмень, в манке меньше всего клетчатки, а вот нежелательного крахмала больше всего — до 84 г на 100 г.

В связи с этим, злоупотребление манной каши может привести к ожирению и даже диабету, поскольку крахмал в процессе переваривания превращается в сахар. Вместе с тем в манке полно глютена, который может вызывать аллергию, а также спровоцировать скачек инсулина в крови.

Диетолог рассказал, чем может быть опасна для здоровья обычная манная каша, фото: YouTube

Кроме того, диетолог упомянула и о вреде злаковых каш. Она отметила, что в них содержится белок, который является опасным для людей, страдающих непереносимостью глютена. По этой причине не только манная каша, но овсяная, перловая и ячневая могут тоже становить угрозу для здоровья.

В данном случае специалисты рекомендуют ориентироваться на свое самочувствие и если после употребления одной из вышеперечисленных каш возникает дискомфорт в кишечнике, вздутие или даже боль в суставах, лучше исключить из рациона глютен.

Ранее Hyser писал, какая каша лучше любых капель улучшает зрение.

Также наш портал сообщал, что специалисты перечислили каши, которые омолаживают лучше уколов красоты.

Напоминаем, что специалисты рекомендуют включить в свой рацион одну из самых полезных каш – перловую.