В среду, 16 декабря, Пенсионный фонд Украины (ПФУ) направил еще 1,6 млрд гривен на пенсионные выплаты декабря. Днем ранее было направлено сумму в размере 1,7 млрд грн.

Такую информацию обнародовала пресс-служба Пенсионного фонда на официальной странице в соцсети Facebook.

"16 декабря 2020 Пенсионный фонд Украины, согласно утвержденному графику, продолжает финансирование пенсий декабря. На пенсионные выплаты сегодня направлено 1,6 млрд грн", - говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

Подчеркивается, что выплата пенсий будет проведена в определенную каждому пенсионеру дату выплаты в установленном порядке.

Стоит отметить, что ПФУ начал финансирование пенсий декабря со второго декабря. Тогда на выплаты пенсионерам направили 600 млн грн.

В пятницу, 3 декабря, на выплаты пенсионерам было направлено 1,8 млрд грн. Затем 4 декабря, согласно утвержденному графику, направили 6,1 млрд грн. А в понедельник, 7 декабря, - 2,1 млрд грн.

Таким образом было обеспечено финансирование пенсий декабря на общую сумму 10,6 млрд грн. Сейчас же известно, что обеспечено финансирование пенсий декабря на общую сумму 25,2 млрд гривен.

ПФУ. Скриншот с Facebook

В то же время известно, что уже с первого января 2021 года на 300 гривен вырастут пенсионные выплаты для пенсионеров старше 65 лет со стажем: женщины - 30, а мужчины - 35 лет. Это произойдет благодаря повышению минимальной зарплаты с 5 до 6 тысяч гривен.

А уже с 1 марта будет проведена индексация пенсий на 11%. И в апреле запланирован автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров с учетом размера зарплаты и стажа.

Также правительство запланировала ежемесячные доплаты по 400 грн пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет. Граждане старше 80 лет будут получать дополнительно до 500 грн. Доплаты будут поступать с июля 2021 года.

Ранее "Нyser" писал о том, что часть пенсионеров может потерять возможность досрочного выхода на пенсию.

Также наш портал сообщал, министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что накопительная пенсия будет отсутствовать в Украине, как минимум, до 2022 года.

Напоминаем, в ПФУ предлагают украинцам завести себе электронную трудовую книжку.