На Донбассе за прошлые сутки, 5 января, ни разу не нарушался режим прекращения огня.

Таким образом, с этого можно сделать вывод, что на данный момент ситуация на Донбассе находится под контролем украинских военных. Соответствующее заявление сделали в штабе операции Объединенных сил, пишет "РБК-Украина".

Наконец-то мир на Донбассе, фото: Антикор

Вместе с тем там уточнили, что саперы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям разминировали почти 4 гектара территории, после чего передали на уничтожение украинским военным 75 взрывоопасных предметов.

Также еще одно главное достижение, что огонь по украинским позициям противник не открывал, а значит и потерь среди наших нет. В штабе уверяют, что ситуация в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем будет контролироваться украинскими бойцами.

На Донбассе все пока тихо и без потерь, фото: Liga.net

Стоит отметить, что несмотря на то, что прошлые сутки прошли спокойно для украинских военных, 4 января пророссийские боевики пять раз нарушили режим "тишины". В ходе обстрелов они задействовали различные гранатометы и пулеметы. Однако, к счастью, потерь среди украинских военных не было зафиксировано.

Подобная напряженная ситуация наблюдалась вдоль всей линии разграничения на Донбассе и 3 января. Тем не менее украинским военным каждый раз удавалось дать достойный отпор противнику и отстоять свои позиции. А украинское правительство все еще надеется на то, что удастся мирно урегулировать конфликт на Донбассе и прекратить эту войну.

Как бы там не было, Украина никогда не откажется от Крыма или Донбасса.

Ранее Hyser написал, что в Министерстве иностранных дел заявили, что Украина никогда не откажется от Крыма и Донбасса.

Также наш портал сообщал, что ВСУ подверглась атаке со стороны сепаратистов.

Напоминаем, что Владимир Зеленский заявил о мобилизации украинцев для войны с Россией.