Из жизни ушел известный львовский ученый и изобретатель Зенон Готра.

Таким образом, уважаемый профессор и заведующий кафедрой электронных приборов Национального университета "Львовская политехника" умер в возрасте 79 лет. Его уход не стал незамеченным для общины Львова и мэра города Андрея Садового, в частности, который выразил соболезнования семье покойного профессора. Об этом сообщает "ТСН".

Не стало величайшего ученого и изобретателя Зенона Готра, фото: ТСН

Садовой признался, что сам учился у Готры, как и многие другие. В целом Зенон выпустил более 50 докторов и кандидатов наук в Украине, Польше, Венгрии, Монголии и Сирии. Кроме того, он являлся почетным членом Академии инженерных наук Украины, Монгольской Академии наук, Международной термоэлектрической академии.

Более того, он не только занимался подготовкой будущих профессоров, но и сам немало времени посвящал исследованиям и разработке новых приборов и технологий. Вместе с тем он написал примерно 500 научных публикаций, учебных пособий и более 200 патентов.

Умер выдающейся ученый Зенон Готра, фото: Твоє місто

Разумеется, за все свои услуги он удостоился звания почетного профессора "Львовской политехники" в 2011 году, а также ему выдали государственную награду "За научные достижения". Кроме того, в 2017 году он удостоился Государственной премии Украины в области науки и техники.

Стоить отметить, что пока не уточняются причины смерти известного ученого, но уже многие выразили слова соболезнования коллегам, ученикам, друзьям и единомышленникам Зенона Готры. Все вышеперечисленные награды далеко не единственные в биографии ученого, а потому его действительно будет многим не хватать.

Ранее Hyser написал, что не стало главного крымского руководителя.

Также наш портал сообщал, что не стало известной актрисы Голливуда.

Напоминаем, что не стало солиста легендарной группы.