Выбор вина на выходной или праздничный вечер также важен, как и выбор закуски. Специалисты рассказали, на что обратить внимание, чтобы вкус напитка вас не разочаровал, а утро следующего дня было добрым.

Для начала нужно определиться с цветом вина (белое, розовое, красное), содержание сахара напитка (сухое, полусладкое, сладкое), ценовой диапазон и страну изготовления.

Выбирать вино исключительно из-за красивой обертки, которую видите первый раз – рискованно. Лучше тщательно изучить описание.

Эксперты рекомендуют выбирать либо сухие вина, либо сладкие. Поскольку полусладкие варианты изготавливают способами, большинство которых не полезны для организма. А вот изготовление сухих и сладких проверено столетиями.

К слову, в странах- виноделов, к примеру во Франции, Италии, вообще отсутствует понятие полусладкое вино. Оно либо сладкое, либо нет.

Качественное, натуральное сладкое вино стоит очень дорого цена стартует от 200 гривен. А вот вариант хорошего сухого можно приобрести дешевле, цены стартуют от 120 гривен.

Специалисты советуют запоминать или записывать сорта винограда, которые вам понравились. Они указаны на этикетке. К примеру, саперави, каберне-совиньон, мерло, пино нуар, шираз, санджовезе и т. д. Тогда в следующий раз среди сотни единиц в магазине вы сможете легко найти ваш вариант.

Важно: один и тот же сорт может совершенно по-разному "играть" у разных производителей. Ибо все сорта винограда имеют вкусовые и ароматические особенности, которые зависят от локации виноградника и технологий изготовления.

Обязательно должен быть указан год урожая на бутылке, а не год бутилирования. Но у базовых вин прайсом от 120-150 гривен год часто отсутствует.

Большой возраст положительно влияет только на красные вина, а для белых и розовых он имеет обратный эффект.

Страна производства вина также должно быть упомянута, и чем точнее географическая локация виноградника – тем лучше. Это говорит о качестве напитка.

Классификация вина также важна и у каждой страны она своя, ее обозначают буквами на этикетке. Например, итальянские вина имеют самую высокую классификацию из четырех букв – DOCG, когда символов меньше – соответственно уровень на рынке ниже.

Если вы хотите почувствовать себя сомелье – дегустировать напиток и наблюдать, как за первые 15 минут меняется вкус и запах, то умножайте стартовую цену вина хотя бы на два.

Ранее "Нyser" писал о том, что ученые опровергли миф о пользе вина.

Также наш портал сообщал, эксперты рассказали, сколько можно пить алкоголя мужчинам и женщинам в сутки.

Напоминаем, стало известно, как алкоголь влияет на прививку от "короны".