В текущем отопительном сезоне порядка 3 миллионов домохозяйств будут получать субсидии.

В Минсоцполитики рассказали, что средний размер помощи ориентировочно составит около 2000 гривен, но может быть и больше.

"Средний размер помощи ориентировочно составит около двух тысяч гривен. Но это может быть и три, и пять тысяч гривен - для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально, учитывая ее состав и доход", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Также в ведомстве уточнили, что более 80% получателей субсидии помощь была переназначена автоматически. Финансовую помощь от государства получают 2,7 миллиона домохозяйств.

На субсидию могут претендовать все граждане, которые в силу объективных причин, не могут самостоятельно оплачивать коммуналку. У кого эти расходы превышают ориентировочно 15% семейного бюджета, могут оформить субсидию.

Субсидиант. Фото: скриншот YouTube-видео
Субсидиант. Фото: скриншот YouTube-видео
Субсидиант, фото: скриншот YouTube-видео

"В этом отопительном сезоне увеличены субсидии на наиболее используемые коммунальные услуги для жителей регионов, попавших в "красную" карантинной зоне, упрощен доступ к субсидиям людям, которые проживают на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях, многим другим социально уязвимым категориям населения", - заявили в Минсоцполитики.

В ведомстве призывают обращаться за помощью от государства всех, кто в ней нуждается. "Государство никого не оставит один на один с этой проблемой, - обещают в Минсоцполитике.

Ранее Hyser писал о том, кого порадуют дополнительными выплатами в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как "зарабатывать" на субсидиях.

Напомним, что в Кабмине встревожили новым прогнозом относительно цен на коммуналку.