В текущем году большинству украинских домохозяйств субсидию на услуги ЖКХ переназначали автоматически, но были и исключения. Некоторым гражданам приходилось снова подавать все необходимые документы, чтобы получить средства из государственного бюджета.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью «ФАКТам».

Министр рассказала, что многие украинцы, получавшие субсидию в прошлом отопительном сезоне, не подавали необходимые документы на ее оформление.

«Людям никуда не нужно было идти, чтобы подать документы. Все происходило автоматизированно, так как учитывалась уже имеющиеся в реестрах информации и результат верификации, которую проводили специалисты Минфина», – заявила Лазебная.

По ее словам, но так повезло не всем, некоторым гражданам пришлось заново подавать документы на получение субсидии. Он добавила, что это происходило, когда появляется необходимость в получении или подтверждении данных, которые могли измениться.

Заявитель снова подавал документы на субсидию, если:

  • получатель субсидии ранее не предоставлял банковские реквизиты (это необходимо для начисления монетизированной субсидии);
  • человеку начислялась субсидия по фактическому месту жительства, а не регистрации. Человек должен подтвердить место жительства, которое могло измениться с прошлого отопительного сезона;
  • субсидию назначали без учета зарегистрированных членов семьи, но они не проживали в определенном доме. За прошедшее время они могли вернуться, поэтому нужен перерасчет.

По словам министра, для этих домохозяйств субсидии назначались, основываясь на представленных документах заявителя.

В ведомстве отметили, что в этом году был расширен список претендентов на субсидию. В частности, если кто-то из членов семьи (домохозяйства) официально работает за границей (находится в другой стране), но ухаживает за ребенком в возрасте до 3-х лет; безработный, который одновременно зарегистрирован в центре занятости и т.д.

Лазебная отметила, что такие случаи ранее отдельно рассматривались комиссиями органов местного самоуправления.

Министр добавила, что на сегодняшний день не все безработные в Украине могут получить субсидию

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцев могут лишить субсидий из-за долгов за коммуналку.

Кроме этого, в Украине будут штрафовать за коммунальные долги.

Наш портал писал, что украинцы порадуют надбавками и прибавками к пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.