Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, как украинцы, получающие субсидии, могут распорядиться оставшимися средствами от полученной государственной помощи, если они потребили меньше воды и электроэнергии.

Об этом сообщается в новом спецвыпуске "Правительственный курьер".

Многих украинцев интересует вопрос – стоит ли возвращать остаток денег от субсидии, если было потреблено меньше услуг ЖКХ, поэтому они платили меньше за коммунальные услуги.

По словам Лазебной, если семья потребила меньше услуг ЖКХ и у нее остались средства, то люди могут делать с этими деньгами, что посчитают нужным. Она отметила, что эти деньги остаются в семье.

В ведомстве напомнили, что право на получение субсидии, если у человека имеется задолженность за услуги ЖКХ, можно при условии:

  • сумма задолженности не превышает 680 гривен;
  • задолженность, которая просрочена более 3 месяцев.

Если нет вышеперечисленных условий, то человек получит субсидию только:

  • предоставив документальное подтверждение оплаты задолженности;
  • был заключен договор о погашении задолженности;
  • обжалование задолженности в судебном порядке.

«Государственные органы проверяют лишь достоверность претендентов на выплату субсидий, которые указаны субсидии в декларации», - заявила министр.

Лабезная отметила, что иногда бывает, что человек "забыл" указать дополнительный доход или купленные недавно дорогие вещи (сумма покупки составила более 50 тысяч грн одноразово) или приобретает их во время получения субсидии. В этом случает это означает, что у человека есть средства, чтобы самостоятельно платить за услуги ЖКХ или его доход превышает тот, который он указал в документах.

По словам министра, в таких случаях государство имеет полное право отказать человеку в получении субсидии, предназначенной для оплаты коммуналки.

Лазебная добавила, что в обязанности Национальной социальной сервисной службы Украины входит проверка не претендентов на субсидии, а именно органов соцзащиты. Это делается для того, чтобы избежать случаев, когда субсидии выплачиваются гражданам, которые могут сами платить за ЖКХ.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине вводят новые штрафы за коммунальные долги.

Наш портал писал, что украинцы получат надбавки и прибавки к пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.