В следующем году в Украине пересмотрят пенсии чернобыльцам с инвалидностью, а также перечислят выплаты пенсионерам, которые ранее не подпадали под индексацию.

Об этом сообщают «ФАКТЫ».

С 1 января 2022 года вступает в силу новая редакция закона о статусе и социальной защите пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Согласно документу, будет пересмотрена минимальная пенсия для чернобыльцев с инвалидностью.

Размеры пенсий будут выглядеть следующим образом:

  • для I группы инвалидности - 6000 гривен;
  • для ІІ группы инвалидности - 4800 гривен;
  • для ІІІ группы инвалидности - 3700 гривен;
  • для детей с инвалидностью – 3700 гривен.

Однако это не все изменения касательно пенсий для этой группы населения. В частности, с 1 марта следующего года планируется провести новый перерасчет пенсий. Индексация будет распространяться не только на чернобыльцев с инвалидностью.

В Минсоцполитике заявили, что планирую повысить пенсии всем категориям пенсионеров. Согласно заявлению ведомства, перерасчет будет произведен даже для тех категорий, которые раньше не опадали под индексацию. По новым правилам в этот список теперь будут включены государственные служащие, ученые, журналисты, военные.

Пока нет информации, каким будет коэффициент перерасчета пенсий. Предполагается, что выплаты увеличатся не менее чем на 10%.

Кроме этого, в течение следующего года для женщин 1962 г.р., которые выходят на пенсию, смогут получить прибавку к пенсии, которая составит 9%. Но необходимо будет соблюсти одно условие - до повышения выплат этой группе населения не назначалась какая-либо пенсия.

В Украине уже на финальной стадии находится десятилетний переходный период к новому пенсионному возрасту.

В следующем году Кабинет министров также планируется провести 12 этапов по пересмотру и повышению пенсий для опреденных групп населения.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине будут штрафовать за коммунальные долги.

Наш портал писал, что украинцы получат надбавки и прибавки к пенсиям.

Напомним, украинцев могут лишить субсидий. Также стало известно, что украинцам существенно повысят пенсии уже в следующем году.