Диетолог рассказала, кому противопоказан кефир

Кефир уникальный ферментированный напиток, который имеет очень много полезных свойств. Однако, как и другие продукты имеет противопоказания для некоторых групп людей. Какую пользу приносит кефир, и кому он противопоказан рассказала диетолог Светлана Фус на своей странице в facebook.
По словам диетолога кефир в отличие от других продуктов, содержит очень мало лактозы, поскольку большая ее часть под воздействием кефирных грибков, превращается в молочную кислоту и очень важным для организма екзополисахарид кефиран. Важным он считается благодаря своим противомикробным и ранозаживляющим свойствам. Также кефиран укрепляет иммунную систему.
Существует много причин по которым каждый должен включить кефир в свой рацион, но диетолог назвала только самые важные. Так, кефир повышает иммунитет, что крайне важно в условиях пандемии. Также он помогает в лечении псориаза, экземы, аутоиммунных и аллергических заболеваний, благотворно влияет на кишечную микрофлору. Кефир богат на прибиотики, которые препятствуют размножению вредных бактерий в кишечнике, а также способствует восстановлению баланса кишечной микрофлоры и другое.
Несмотря на свои полезные свойства кефир может быть опасным. Диетолог отметила, что этот молочный напиток категорически запрещено употреблять людям с повышенной кислотностью желудочного сока, а также при гиперацидном гастрите. Также стоит отметить, что кефир ровно так же как и желудочный сок, имеет низкое значение рН. Поэтому на пустой желудок кефир лучше не употреблять, поскольку вырабатывается еще большее количество сока, что вредит слизистой органа.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи рассказали, с какими продуктами опасно совмещать каши.

Также портал Hyser писал, что врачи назвали продукты, которые нельзя употреблять на голодный желудок. На первый взгляд безобидные и даже полезные продукты могут нанести существенный ущерб здоровью.

Кроме того портал Hyser информировал, что врачи назвали доступный продукт, который улучшает зрение и укрепляет иммунную систему.