Украинское правительство еще в 2023 году приняло постановление "Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2024 году". Согласно этому документу, пенсионеры рассчитывали, что с 1 марта 2024 года их пенсии будут проиндексированы на 7,96% .
В Минфине рассказали, какие категории пенсионеров она затронула и на сколько выросли выплаты.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что индексации будет касаться более 10 миллионов пенсионеров. При этом, 9,5 миллионов из них гражданские, 600 тысяч – граждане, принадлежащих к силовым ведомствам и 100 тысяч – чернобыльцы.

Отдельно Шмыгаль отметил, что с 1 апреля также будут расти пенсии. Речь идет о более 600 тысячах работающих пенсионеров.

У кого не вырастет пенсия

Перерасчет обойдет специальные пенсии, которые получают судьи и прокуроры. Также не почувствуют повышения те, кто вышел на заслуженный отдых в течение последних 3 лет.

Не будет ощутимый рост и для тех, чьи выплаты меньше минимальных. Так происходит, поскольку этим пенсионерам искусственно повышают выплаты до гарантированного размера, благодаря специальной надбавке.

После индексации такая доплата будет аннулирована. А сама надбавка компенсирована перерасчетом. То есть, фактически, рост пенсии есть, однако, он не ощутим.

Читайте также:

На какую пенсию можно рассчитывать, если вы получаете минимальную зарплату: разъяснение

Украинцев ошарашили новостью: кто не сможет выйти на пенсию и с чем это связано

Будут платить на тысячу гривен больше: кто из украинцев получит повышенные пенсии