Из-за войны, инициированной Россией, многие украинцы были вынуждены искать временное убежище в других странах, среди которых Польша является популярным местом назначения.

Проживание в Польше:

Украинцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля 2022 года, могут легально находиться в стране 18 месяцев с возможностью продления этого срока. Для получения временного вида на жительство физическим лицам необходимо подать заявление в муниципалитет или управление коммуны в городе или населенном пункте проживания.

Срок рассмотрения заявок составляет от двух до шести месяцев, и в случае одобрения люди могут легально оставаться в Польше еще как минимум три года.

Денежная помощь:

Польша ввела финансовую помощь беженцам из Украины, включая разовые и регулярные выплаты. Жертвы конфликта могут получить единовременную выплату в размере 300 злотых на человека, если они въехали в Польшу после 24 февраля 2022 года и имеют польский идентификационный номер PESEL. Эта помощь предоставляется на одного человека, и семьи могут получать совокупную сумму в зависимости от количества членов семьи.

Оплата труда в Польше, фото: youtube.com
Оплата труда в Польше, фото: youtube.com

Кроме того, польское правительство предлагает программу «Семья 800+», предоставляющую семьям с детьми до 18 лет пособие в размере 800 злотых на ребенка в месяц. Другие продленные выплаты до конца июня 2024 года включают программу Family Trustee Capital, программу «Добрый старт», zasiłekrodzinny (семейная помощь малоимущим) и Becikowe (выплаты, связанные с беременностью).

Работа в Польше:

Для тех, кто легально находится в Польше и имеет PESEL, есть возможность трудоустроиться. Украинцы с польским PESEL могут официально найти работу в течение 18 месяцев с возможностью продления до 36 месяцев. Соискатели работы могут изучить местные веб-сайты, такие как Pracuj.pl или OLX, и обратиться за помощью в центры занятости.

Читайте также:

В России начинаются массовые протесты: Путин уже всех достал со своей войной. Подробности

Протесты в Польше: из украинских грузовиков высыпали зерно прямо на дорогу

Трамп выполнит свое обещание закончить войну в Украине: что рассказал президент Польши Анджей Дуда