С началом полномасштабной войны в Украине миллионы украинцев искали убежища и безопасности за границей, причем многие направились в такие страны, как Польша, Германия, Великобритания и другие европейские страны.

В Германии, которая с 24 февраля 2022 года приняла более 1 млн украинских беженцев, изменились некоторые правила въезда, пребывания и оплаты. Украинцы могут въезжать в Германию без визы, но для пребывания более 90 дней необходимо либо покинуть страну, либо подать заявление на получение статуса временной защиты.

Биометрические паспорта для въезда не нужны; достаточно удостоверения личности или паспорта (и свидетельства о рождении детей).

С 1 января 2024 года финансовая помощь украинским беженцам в Германии увеличится на 12%. Вот новые суммы ежемесячных платежей на 2024 год:

Одинокие взрослые: 563 евро.

Родители-одиночки: 563 евро.

Взрослые граждане Украины: 506 евро.

Дети (14-17 лет): 471 евро.

Дети (6-13 лет): 390 евро.

Дети до 5 лет: 357 евро.

Евро: скрин с видео
Евро: скрин с видео

Кроме того, помощь на школьные принадлежности для детей также увеличится на 12%. Оплата в размере 130 евро будет предусмотрена на каждого учащегося в первой половине учебного года и 65 евро во второй половине на покупку ручек, карандашей, тетрадей или материалов для рукоделия.

Увеличение помощи оправдано конституцией Германии, которая гарантирует фундаментальное право на гуманный минимум существования для людей, находящихся в чрезвычайных ситуациях, которые не могут помочь себе сами.

Пособия по безработице для украинских беженцев в Германии предоставляются по тем же ставкам, что и для безработных немцев, а Bürgergeld (гражданское пособие) выплачивается центром занятости в качестве основного пособия для соискателей работы.

Читайте также:

Число беженцев из Украины составит 10 миллионов человек: что говорят в Германии, если Украина проиграет войну

Что ждет украинских беженцев в Польше после введения новых правил: разъяснение

В Литве украинским беженцам будут выделять деньги на свой бизнес. Что нужно знать