Как известно, в четверг, 28 января, в Донецке прошел "форум" с участием российских пропагандистов под названием "Русский Донбасс". На данной встрече высткпила главред одного из ведущих пропагандистских телеканалов в России Russia Today Маргарита Симоньян. Она призвала власти РФ присоединить оккупированную часть Донбасса к себе.

Видео с ее выступлением выложил кремлевский журналист Дмитрий Смирнов в соцсети Twitter.

По словам Маргариты Симоньян, жители оккупированного Донбасса якобы мечтают стать частью России.

"Люди Донбасса хотят жить у себя дома и быть частью своей огромной и великой, нашей щедрой родины. И мы обязаны им это обеспечить. Россия, матушка, забери Донбасс домой!", - заявила российская пропагандистка.

Кроме неё, в форуме приняли участие другие россияне – её муж, режиссёр, ведущий программы "Международная пилорама" на НТВ Тигран Кеосаян, главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Роман Бабаян, депутат Госдумы Андрей Козенко.

Стоит отметить, что многие эксперты сравнили призыв Симоньян с известной фразой Владимира Путина, которую он сказал после оккупации Крыма. Тогда он сравнил оккупированные земли с кораблями и сказал: "Крым и Севастополь вернулись в родную гавань".

Между тем, слова Симоньян уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, она является медиа-менеджером и журналистом и не может "быть выразителем официальной позиции РФ".

Он уточнил, что вопрос о вхождении Донбасса в состав РФ ни прямо, ни косвенно на повестке не стоит.

В то же время в МИД Украины заявили, что ведомство инициирует запрет въезда в страну для Кеосаяна в связи с посещением не контролируемой Киевом украинской территории. Там также напомнили, что Симоньян и Бабаян "уже давно" невъездные.

Ранее "Нyser" писал о том, что на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации продолжают нарушать режим прекращения огня.

Также наш портал сообщал, Владимира Путина назвали крупнейшим диктатором и коррупционером в мире на заседании ПАСЕ.

Напоминаем, в Крым на учения был направлен противокорабельный комплекс "Бастион".