Украинцам рассказали, насколько выросли коммунальные начисления в стране.

Коммунальные услуги в Украине стоят довольно дорого, если брать во внимание средний уровень доходов. Более того, тарифы продолжают расти, а потому многим украинцам оплачивать услуги становится все сложнее.

И вот стало известно, что за ноябрь украинцы получили платежки с новыми суммами и нарастили долги на 10 миллиардов гривен. Об этом написали на портале «РБК-Украина». Отмечается, что начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в ноябре 2020 года составили 22,1 миллиардов гривен. Важно, что данная цифра превышает аналогичный параметр более чем в два раза больше, чем в октябре (11,0 миллиардов гривен).

Такие данные поступили от Государственной службы статистики Украины. Так, согласно опубликованной в сети информации, в ноябре 2020 года населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 11,6 млрд (52,4 процента начисленных за этот период сумм).

Задолженность населения по уплате за жилищно-коммунальные услуги на окончание ноября-месяца 2020 года составила 66,1 млрд гривен, что на 10,0 млрд гривен больше, чем месяцем ранее (56,1 млрд гривен).

Также данные от ведомства утверждают, что по состоянию на 30 ноября задолженность населения за поставку и распределение голубого топлива составила 27,8 млрд гривен. А вот за поставку тепловой энергии и горячей воды - 20,7 млрд гривен. Если же говорить о централизованном водоснабжении и водоотводе, то данный показатель составляет 5,7 млрд гривен.

Коммунальные платежи, фото: hyser.com.ua
Коммунальные платежи, фото: hyser.com.ua

А вот за управление многоквартирным домом - 5,1 млрд гривен, за поставку и распределение электрической энергии - 5,2 млрд гривен, за предоставление услуг по вывозу бытовых отходов - 1,1 млрд гривен.

Как сообщал Hyser, в Украине анонсировали резкое подорожание коммуналки.

Также мы писали, что стало известно, как вырастут коммунальные платежи в начале 2021-го.

Еще напомним, что новый тариф на электроэнергию ошарашил украинцев.