В Украине введут обязательную накопительную пенсию.

Пенсионерам в Украине живется довольно нелегко. Многим не хватает социальных выплат, которое выплачивает государство. Однако власти пытаются изменить ситуация, вводя различные новшества в систему социальной помощи.

И вот, стало известно о том, что уже с 2021 года в Украине изменяется подход к отчислениям в Пенсионный фонд определенному типу предприятий. Об этом написал портал «РБК-Украина».

По словам советника министра социальной политики Николай Шамбир, есть определенные категории людей, для которых накопительная система начисления пенсий станет обязательной.

Пенсии
Пенсии

Так, с нового года предприятия с вредными условиями труда переходят на обязательную накопительную систему. К таким предприятиям относятся горнодобывающая, железнодорожная отрасли, а также те, которые занимаются черной металлургией и химическим производством.

Шамбир рассказал, что согласно теперешним законам, предприятие должно возмещать Пенсионному фонду до достижения пенсионного возраста деньги для выплат, и происходит ситуация, когда сокращается предприятие: вместо 6000 рабочих - 300 человек.

Денег для этого нет, а потому возмещать выплаты приходится из госбюджета, а значит - за счет налогоплательщиков.

"И мы сейчас поменяли эту систему. Взносы будут платить предприятия за то время, когда человек работает. А не потом возмещает, когда некому возмещать", - рассказал Шамбир.

Пенсионеры, фото: скриншот
Пенсионеры, фото: скриншот

Кроме того, советник министра отметил, что предприятия будут решать или выплачивать средства, или же улучшать условия труда для сотрудников, чтобы выводить производство из категории «вредных».

Как сообщал Hyser, в Украине потрясли новыми зарплатами.

Также мы писали, что стало известно, как вырастут коммунальные платежи в начале 2021-го.

Еще напомним, что пенсионеров обрадовали новшеством по поводу повышения пенсий.