Появилась информация о том, что в Украине повысятся тарифы на коммунальные услуги, а также о влиянии этого фактора на субсидии. Об этом сказано в сообщении Минсоцполитики в Facebook, передают «Українськi Новини».

Известно, что украинцы, получающие субсидии, не почувствуют эффект увеличения тарифов.

«При действующей системе предоставления субсидии все 3,1 млн домохозяйств, получающих субсидию, никоим образом не почувствуют повышение тарифов, поскольку это покроется увеличенным размером субсидии», – сказано в сообщении.

Если гражданам оплата жилищно-коммунальных услуг представляется сложной, то у них есть возможность обращения для оформления субсидии, в том числе дистанционным образом посредством веб-сайта или через заполнение заявления и декларации, после чего их необходимо отправить почтой в орган соцзащиты украинцев.

В Министерстве социальной политики отметили, что среди украинцев около 1,8 миллиона семей использует льготы, когда оплачивают жилищно-коммунальные услуги, а также для них предусмотрена скидка от 25% до 100%, на что влияет категория льготника.

К слову, недавно стало известно о повышении цены на голубой топливо для украинцев с января.

«Надо спросить наших граждан потребителей: согласны ли они с тем, что когда на зиму вырастает потребление для обогрева квартир, частных домов, кардинально растет цена? У них денег хватит заплатить такую цену?», – заявил экс-министр по вопросам ЖКХ и народный депутат Алексей Кучеренко.

Парламентарий считает, что повышение тарифов на газ – неприятный сюрприз в период новогодних праздников. Дело в том, что увеличение стоимости голубого топлива приведёт к росту цены на отопление для квартир.

Уже в восьми компаниях поделились тарифами на январь, из которых следует повышение цены почти у каждого поставщика. Исключением является компания «Мегаватт», продолжающая брать с украинцев около 6 грн за м3. Подробности доступны по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине опять подорожает бензин.

Также наш портал сообщал, что в Пенсионном фонде заявили о резком повышении выплат.

Напоминаем, что звезда «Мастер Шеф» поделился идеями элитного новогоднего стола без лишних трат времени, денег и сил.