Украинцам рассказали, как будут пересчитаны налоги в 2021-м году.

Повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума повлечет за собой рост некоторых социальных взносов. С другой стороны, налоговая нагрузка в следующем году повышаться не будет, о чем написали на портале «Вести-UA.net».

Гривны
Гривны

Отмечается, что из-за их пересчета минималки будут увеличены следующие взносы:

  • с 62,5 до 70,8 гривен увеличится максимальный налог за каждый "лишний" квадрат недвижимости. Лишней считается площадь дома от 120 квадратов и квартиры – от 60 квадратных метров.
  • с 1100 до 1320 гривен увеличится минимальный размер единого социального взноса. Это связано с повышением минимальной зарплаты.
  • также пересчитают "единый налог" для физлиц-предпринимателей. Так, для первой группы рост составит с 210,2 до 227 гривен (10 процентов прожиточного минимума для трудоспособных); для второй группы: с 944,6 до 1 200 гривен (20 процентов минимальной зарплаты).

Отметим, что налоги платит каждый украинец, независимо от социального статуса. Как минимум через каждую покупку, поскольку в себестоимость любого товара входят и налоги, которые платятся государству.

Налоги
Налоги

Также напомним, что на данный момент в Украине минимальная зарплата составляет пять тысяч гривен. Таким его назначили еще первого сентября 2020-го года. Однако уже с первого января 2021-го уровень минималки в Украине должен снова вырасти.

Что же касается прожиточного минимума, то с первого декабря 2020-го года он установлен в размере 2189 гривен.

Как сообщал Hyser, в ПФУ сделали важное заявление о выплатах.

Также мы писали, что пенсионерам рассказали, сколько налогов им придется заплатить в 2021-м году.

Еще напомним, что стало известно, какая пенсия устроила бы украинцев в 2021-м году.