В правительстве Украины приняли решение разделить вызов "скорой помощи" на четыре категории.

Отмечается, что 16 декабря правительство Украины приняло решение разделить вызов "скорой неотложной помощи" на четыре категории в зависимости от состояния человека. Таким образом в Министерстве здравоохранения рассказали, кто теперь будет вынужден ждать приезда "скорой помощи". Об этом 18 декабря рассказала заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк.

К первой категории относятся люди, которые оказались в критическом положении. Это может быть остановка дыхания, массовая потеря крови и другие случаи, когда жизни человека есть непосредственная угроза. В таких случаях бригада должна прибыть в течение 10 минут.

В течение 20 минут "скорая" приедет к тем людям, которым необходима медицинская помощь, чтобы их состояние не ухудшилось. Это может быть предынфарктное состояние, нарушение сознания и прочие ситуации.

К не экстренным случаям относит те, при которых жизни человека ничего не угрожает. Но ему необходим осмотр медика.

Это может быть просто повышение давления, но которое не несет никакой угрозы для жизни человека. Также сюда можно отнести и подозрение на пневмонию.

На такие вызовы выезжать "скорая", если без этого невозможно обойтись. Но это будут другие бригады, не те, которые выезжают на два вышеупомянутых случая.

При непрофильных случаях скорая вообще может не приехать. Позвонивший человек может получить только консультацию от врача. Диспетчер же может порекомендовать обратиться к семейному врачу.

Кроме того, время прибытия "скорой" не будет зависеть от сельской и городской местности. Как рассказала политик, что болезнь одинаково протекает у людей в городе и селе, поэтому не должно быть никаких накладок.

Ранее портал Hyser писал о том, что через три дня все изменится, в Украине экстренно вводят новые ограничения.

Также писали, что новые карантинные правила заставят отложить веселье до весны.

Напомним, что работу транспорта во время локдауна существенно ограничат.