Рассуждения о том, что Москва при соответствующих условиях может признать независимость так называемых "ЛНР" и "ДНР", боевики которых контролируют временно оккупированные районы Луганской и Донецкой областей, нецелесообразны.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в пятницу, 4 декабря, отвечая на вопрос о статусе "ДНР" и "ЛНР" в свете неформальной встречи Совета Безопасности ООН по "формуле Аррии", состоявшейся 2 декабря. Сообщают росСМИ.

"Эвентуальные рассуждения считаем нецелесообразными", — заявил представитель Кремля.

Также он добавил, что якобы "затягивание Киевом выполнения условий минских договоренностей будет лишь дальше усложнять ситуацию в плане этих двух самопровозглашенных республик".

Стоит отметить, что зачедание было организовано по инициативе России и проводилась в видеоформате. Часть времени посвятили выполнению минских соглашений по Украине.

Также в неформальной видеоконференции участвовали представители бандформирований "ДНР" и "ЛНР", при этом Украина вместе с партнерами сорвала попытку легитимизировать представителей ОРДЛО путем выступления представителей так называемых "Л/ДНР" на заседании Совета Безопасности ООН.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, благодаря принципиальной позиции партнеров Украины в СБ ООН, российскую "PR-акцию" даже не будут транслировать на официальных ресурсах ООН.

"Украина вместе с партнерами сорвала попытку России легитимизировать представителей ОРДЛО, использовав формат Арриа Совбеза ООН. Заседание будет бойкотировать не только Украина, а и США, Соединенное Королевство, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия.

Это четкий ответ на попытки РФ манипулировать международными площадками и форматами для распространения своей пропаганды. Я благодарен партнерам, в частности Германии и Франции как участникам "нормандского формата", за крепкую солидарную позицию в поддержку Украины", - подчеркнул министр.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Донецкой области боевики попытались взорвать подстанцию ​​распределения электроэнергии.

Также наш портал сообщал, в ТКГ по Донбассу сделали важное заявление по поводу войны с РФ.

Напоминаем, украинская разведка выяснила, сколько боевиков находится на территории Донбасса.