Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что смерть известного российского актера Валентина Гафта является большой утратой для российской культуры.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что глава Кремля выражает соболезнования в связи со смертью актера, пишут росСМИ.

"Президент считает, что это большая утрата для всех поклонников таланта Гафта и для всей российской культуры", — сказал представитель Кремля.

Песков заявил, что Владимир Путин в самое ближайшее время направит телеграмму соболезнования родным и близким актера.

Валентин Гафт скончался в возрасте 85 лет после перенесенного инсульта. Все желающие смогут попрощаться с актером 15 декабря в театре "Современник". В этот же день актера похоронят на Троекуровском кладбище.

Валентин Гафт, фото: Twitter

Легендарный актер родился в городе Прилуки Черниговской области. Но несмотря на это, был включен в список деятелей культуры, действия которых угрожают национальной безопасности Украины, он был фигурантом базы данных центра "Миротворец" за свою антиукраинскую позицию.

Валентин Гафт начал свою актерскую карьеру в 1956 году. Он снялся в большом количестве фильмов. Среди них "Чародеи", "Небеса обетованные", "Семнадцать мгновений весны", "Гараж" и других. С 1969 года он играл в московском театре "Современник", где исполнил роли более чем в 25 спектаклях, был также известен своими стихотворениями и эпиграммами.

Напомним, что в августе 2019 года Гафт перенес инсульт и был доставлен в одну из больниц Москвы. Проблемы со здоровьем у Гафта были давно. Известно, что у артиста прогрессировала болезнь Паркинсона, а передвигался он исключительно в инвалидной коляске.

Медикам тогда удалось стабилизировать состояние артиста и он прожил еще полтора года до своих 85 лет.

Ранее "Hyser" писал о том, что Валентин Гафт восхитился стойкостью актрисы Александры Яковлевой, которая ведет борьбу с раком.

Также "Hyser" сообщал, что звезда, победившая рак, дала совет тяжелобольной Заворотнюк.

Напомним, что медик рассказал, с чем могли перепутать рак у Заворотнюк.