Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко записал видеообращение, в котором публично извинился перед президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, что противостояние чиновники и главы страны началось еще в мае в период пандемии, пишет "Лига.Новости". Именно тогда мэр Черкасс отказался подчиняться распоряжениям Кабмина о действии карантина.

Теперь же Бондаренко в видеообращении в Facebook заявил, что отстаивал не собственные интересы, а интересы жителей города.

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, фото: dnpr.com.ua

"Мы должны забыть о противостоянии между мэром и президентом. На сегодняшний день я, как городской голова, хотел бы, в первую очередь, даже и поизвиняться перед президентом. За то, что я, в принципе, не себя отстаивал, а жителей города", – сказал мэр.

Бондаренко сказал, что себя горячим, но в то же время человеком искренним.

"Господин президент, я хотел бы извиниться официально. Наша задача – совместно работать на Украину", – добавил Бондаренко.

Напомним, что после отказа подчиняться украинскому правительству, президент Владимир Зеленский 20 мая 2020 года заявил, что не знает, как говорить, "когда у городского головы 19 уголовных дел".

"Я за один стол с такими бандитами не сяду. Его выбрали, это право народа, пожалуйста. Выбирайте бандита, если хотите. Я думаю, что он (Бондаренко - ред.) вел себя некорректно", - сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский, фото: news-life.org

Бондаренко отреагировал на слова главы страны и подал на него в суд с возмещением морального ущерба в размере одной гривны. Печерский суд отказал в удовлетворении иска, уточнив, что слова президента не содержат ложной информации или чрезмерного оценочного суждения.

Однако мэр Черкасс подал апелляцию, но Киевский апелляционный суд подтвердил слова Печерского суда.

Ранее "Hyser" писал о том, что мэр Черкасс рассказал, почему решил пойти против Зеленского.

Также "Hyser" сообщал, что в Черкассах начинаются зачистки - будут массовые аресты.

Напомним, что мэр Черкасс Анатолий Бондаренко проиграл в суде главе государства Владимиру Зеленскому.