Многие люди регулярно покупают минеральную воду, не контролируют ее употребление и даже не подозревают, что тем самым могут нанести непоправимый вред организму.

Для начала определим, чем минеральная вода отличается от обычной.

Как отмечают медики, минеральная вода содержит определенные минералы в определенном количестве. Она используется в первую очередь для лечения различных хронических заболеваний. Не редко из таких вод делают компрессы и даже принимают ванну.

Состав минералов, растворенных в воде, играет очень большую роль, поэтому минеральные и минерально-столовые воды классифицируют именно по солевому составу.

Также воды классифицируют по газовому составу и специфическим элементам: углекислые, сероводородные, азотные, бромистые, йодистые, кремниевые и пр.

Каждая вода подойдет для терапевтических целей в определенных условиях, и там, где одна может помочь, вторая навредит.

Столовая или обычная питьевая вода содержит не более 1 г или 1000 мг растворенных солей на литр, количество кальция, магния, натрия и других минералов в ней также подлежит тщательному контролю, поэтому такую воду можно употреблять ежедневно.

Врачи не рекомендуют регулярно пить минеральную воду здоровым людям, поскольку это может привести к проблемам с кровяным давлением, заболеваниям почек, сердечной недостаточности и болезням пищеварительной системы.

Медики также отмечают, что минеральная вода не способствует выведению шлаков и токсинов из организма, поэтому реклама, утверждающая это, нагло врет.

Помните, что обычную питьевую воду можно пить практически без ограничений, в то время как минеральной водой лучше чрезмерно не увлекаться: не cтоит пить её литрами, особенно если речь идёт о сильноминерализованной воде (более 10 г/л).

Ранее "Нyser" писал о том, что ученые выяснили, какой напиток помогает людям с повышенным давлением.

Также наш портал сообщал, лемонграсс назван лучшим напитком для памяти.

Напоминаем, в новом исследовании ученые установили, что свекольный сок способен улучшать работу мозга и укрепить стенки сосудов.